Гришин Денис

ОАО Московский подшипник

Заместитель начальника управления ИТ

Выпускник MBA-CIO 30i, ITM 17b

Вот моя история обучения в школе ITM.

Думаю каждый человек в своей жизни сталкивается с моментом, когда приходит понимание своего места в профессиональной деятельности, и кажется что ты достиг определённого предела, набрался опыта и готов к следующему шагу, следующей ступени карьерной лестницы. Но имея опыт только разработчика бизнес ПО получить повышение на текущем месте работы, а тем более позицию на новом, очень проблематично, ведь необходимо понимание и знание не только технической части, но и управленческих основ. Меня это не миновало.

Как правило, для поиска ответов на вопросы, человек открывает браузер или книгу.  Очевидно, что лишь единицы способны самостоятельно, по книгам освоить материал в таком объеме, поэтому я принял решение пойти учиться. Проанализировав учебные заведения, специальности и цены, остановил свой выбор на программе  IT-менеджер в АНХ.

Я впервые в своей жизни столкнулся с подобной организацией обучения - в виде тренингов, мне это очень понравилось, материал усваивается “на ура”. Обучаясь еще по программе IT-менеджер,  я уже знал что продолжу обучение на MBA CIO. Программа CIO более емка в части “управленческо-стратегических” предметов.

Что я получил от MBA. Знания полученные в процессе обучения используются не сразу, но тем не менее часть из них я уже успешно применяю в своей работе, например, реорганизация ИТ подразделения в соответствии с лучшими мировыми практиками или разработка ИТ стратегии на предприятии. Главным достоинством обучения, по-моему, является приобретение ИТ коллег в разных областях деятельности, рост заработной платы и успехи в работе как мои собственные, так и вмененного подразделения.

Что пожелать... Коллеги учитесь! Знания и профессиональные контакты окупятся.

Шелемех Артем

Дарвин

Генеральный директор

Выпускник MBA-CIO 32i, ITM 16

1. Что подвигнуло еще раз пойти учиться в Школу - IT-менеджмента?

После окончания программы "IT-менеджер" я взглянул по новому на управление ИТ проектами. В процессе работы я начал ощущать нехватку навыков в общении с ТОП-менеджерами компании. После ознакомления с программой MBA CIO я принял решение пройти обучение. Больше всего меня интересовали дисциплины: менеджмент, финансы и коммуникации.

2. Есть ли отличия между программами IT-менеджер и MBA, и если есть то в чем они?

Конечно! В программе "MBA CIO" присутствуют такие дисциплины как менеджмент, финансы, маркетинг, коммуникации, личностный рост и многое другое. На мой взгляд ИТ менеджеру просто необходимо знание этих дисциплин.

3. Что получили в результате обучения на программе MBA?

После окончания программы я по другому начал смотреть на потребности бизнеса в ИТ. Полученные знания помогли мне успешно управлять проектами на стыке бизнеса и ИТ.

4. Что могли бы порекомендовать выпускникам программы IT-менеджер, которые собрались на программу MBA CIO?

Активнее участвовать в деловых играх и дискуссиях на курсах. Сразу применять полученные знания в своей работе.

Кочнев Александр

РЕНОВА-Стройгруп

Главный инженер по информационным технологиям

Выпускник MBA-CIO 29i, ITM 12

Современное информационное сообщество, за счет общемировых тенденций в направлении увеличения экономического роста, вынуждено постоянно осваивать новые продукты совершенствования. Для того чтобы «не упустить» прогресс, специалистам и управленцам в области информационных технологий требуется постоянное обучение.

Так в начале 2007 года, провидение предоставило мне возможность реализовать очередной этап своего развития. Из возможных вариантов выбор остановился на одной из академических программ связанных с информационными технологиями и это была программа профессиональной переподготовки "IT-Менеджер: Менеджер проектов, Бизнес-аналитик" Школы IT-менеджмента, АНХ при Правительстве РФ.

Я пришел в школу после нескольких лет работы на позициях руководителя информационных подразделений разных компаний, преследуя цели получить знания в сфере управления.

Обучение длилось около года и главное, что я получил от этой программы – это общение! Общение с людьми, профессионалами своего дела, участвующими в процессе передачи опыта накопленного последними поколениями в области управления информационными технологиями. Общение, которое подталкивает сознание воспринимать действительность  совершенно с другой стороны и позволяет определить точку опору для следующих свершений.

После окончания программы, применяя полученные во время обучения знания, мной был подготовлен и реализован инновационный проект по инфокоммуникационному обеспечению комплексного освоения территорий.

Прошло два года и в конце 2010 года «трансформации» окружающей действительности, обеспечили необходимость дальнейшего роста, в том числе для моего инновационного проекта, который за это время претерпел некоторые изменения, так я продолжил обучение в Школе IT-менеджмента, но уже РАНХиГС при Президенте РФ.

Для дальнейшего развития моим выбором было совершенствование управления по программе  «MBA Информационный менеджмент (CIO)».

За два года общения с участниками программы - флагмана школы, мне удалось получить знания и средства, которые помогли преобразовать инновационный проект в перспективный бизнес. И хотя квалификация МВА, из-за большой рабочей загрузки далась мне очень тяжело, и был момент, когда руководство школы даже готовило приказ о моем отчислении, я уверен, что сделал правильный выбор, пришел получать знания, и закончил программы в Школы IT-менеджмента.

Получение дополнительного образования было для меня венцом продуктивного обучения в академии, где мне стал доступен неоценимый опыт теории и практики для применения в качестве правильного вектора перспективного развития.

Мнение выпускников программы MBA CIO за 15 месяцев