В Школе IT-менеджмента РАНХиГС прошёл открытый мастер-класс «Управление репутацией в сети Интернет» Дмитрия Сидорина, основателя и руководителя ГК «Сидорин Лаб» «Управление репутацией в сети Интернет». Тема является чрезвычайно актуальной: ведь социальные сети – явление относительно новое и создавались они просто как удобное средство общения между людьми, разделяющими общие взгляды и интересы. А сегодня они выросли в не знающие границ, средства распространения информации в социуме и влияния на репутацию не только отдельных персон, но и крупнейших компаний… и даже государственных структур.

«Весь мир – театр, а люди в нем актеры…» - сказал известный классик как будто прозорливо имея ввиду будущее соцсетей. Теперь любой человек может выбрать себе роль в соцсети: и не обязательно человека, можно быть любым виртуальным персонажем… и даже не одним, а несколькими сразу. А можно быть закулисным «режиссёром»… или «биржей лайков»!

Ведущий очень живо, на примерах из практики своей деятельности, показал механизмы и опасность влияния даже отдельных персонажей на репутации персоналий и брендов. И, конечно, много времени было посвящено разбору механизмов и способов минимизации такого влияния.

Особою ценность мастер-классу придали практические рекомендации по способам защиты своей репутации в соцсети: механизмы, представляющие собой совокупность действий в области обработки больших данных, психологии поведения отдельных людей и виртуальной толпы.

Оказывается, можно не только минимизировать влияние нападок, но и поднимать свою репутацию, грамотно действуя в случае таких нападок.

Презентация мастер-класса будет выложена на сайте Школы IT-менеджмента.

Дмитрий Сидорин «Управление репутацией в сети Интернет»