Первая группа китайских слушателей защитила дипломы программы MBA CIO

первая защита дипломных работ группы слушателей программы MBA из Китая

16 мая 2020 года состоялась первая защита дипломных работ группы слушателей программы MBA «Информационный менеджмент CIO» из Китая. Защита прошла в формате видео-конференции.

Обучение китайских слушателей было организовано в модульном формате: студенты приезжали из Китая в Россию три раза в год на 2-3 недельные сессии. Прилететь в Москву на один день для защиты, причем в условиях пандемии, было невозможно. Опыт проведения он-лайн защиты в Школе уже был, но защита дипломов иностранных слушателей в такой форме прошла впервые и оказался удачным.

Мы попросили поделиться своим впечатлением преподавателей, руководителей дипломных проектов и членов аттестационной комиссии.

«Первые дипломы MBA китайских студентов – важный этап на длинном пути сотрудничества Школы IT-менеджмента с Китаем, - рассказывает Александр Рыжов, профессор, завкафедрой «Системы управления бизнес-процессами» Школы IT-менеджмента РАНХиГС, научный руководитель одного из дипломников. «Программа началась не с появления в аудиториях Академии первой китайской группы, она началась значительно раньше…»

Первое мероприятие, которое дало толчок развитию этого направления, по мнению директора Школы IT-менеджмента Александра Соколова, - российско-китайский форум, прошедший в конце 2015 года, в котором руководители Школы приняли участие по приглашению Торгово-промышленной палаты Московской области. В этом же мероприятии участвовали и наши выпускники, руководители IT-компаний. Там произошли ключевые деловые знакомства и впервые на Школу IT-менеджмента обратили серьезное внимание китайские партнеры. До этого мы уже участвовали в конференции в Пекинском университете в 2013 году, но активно события начали развиваться именно после форума 2015 года. «Только за 2016-17 годы мы совершили деловые поездки в Китай 5 раз!»

«…Первая поездка в Китай преподавателей кафедры, - продолжает Александр Рыжов, - состоялась в апреле 2016 г. В ней, кроме меня, принял участие Сергей Грибанов и Андрей Царенко, преподаватели кафедры. Руководство Школы IT-менеджмента и Института ЭМИТ рассматривали эту инициативу как инвестицию в развитие. За три года до того, как начала обучение первая группа, мы побывали во многих компаниях, университетах, ассоциациях в разных частях Китая и наша рекомендация руководству была единодушной: надо пробовать. Было много кропотливой работы, многое делалось впервые, наверно, не только в Академии, но в России».

«Кульминацией подготовительной работы, - вспоминает Александр Соколов, - стала поездка в 2017 году на Международный форум CISIS большой делегации Школы IT-менеджмента во главе с Академиком РАН Абелом Гезевичем Аганбегяном, научным руководителем Школы. Это было ключевое событие, окончательно продемонстрировавшее серьезность наших намерений. Через полгода мы принимали в Академии первую группу китайских слушателей программы MBA-CIO».

Первая группа китайских слушателей защитила дипломы программы MBA CIO

Александр Соколов, директор Школы IT-менеджмента, считает обучение китайских слушателей вполне успешным. «За два года мы приобрели бесценный международный опыт. Конечно, Школа, до этого уже имела проекты сотрудничества с зарубежными учебными заведениями. Когдат-то мы учились у западных партнеров, приглашали иностранных преподавателей и платили за это немалые деньги. Сейчас принципиально другой международный проект. Мы вышли на огромный китайский рынок бизнес-образования и начали конкурировать на этом рынке с иностранными бизнес-школами. Да и финансовые потоки изменились в обратную сторону, что в текущих условиях приобрело еще большее значение. Безусловно, модульные программы обучения иностранных студентов будут продолжаться и развиваться. Мы с нетерпением ждем защит следующих групп с не менее интересными дипломами».

Поделитесь новостью с друзьями!

site map xml | Карта сайта | RSS канал Новости Школы IT-менеджмента 110.76