Программа профессиональной переподготовки Школы ИТ-менеджмента «Управление корпоративной информационной безопасностью» получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Учебная программа профпереподготовки CISO (свыше 500 академических часов) «Управление корпоративной информационной безопасностью» прошла согласование в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). Тем самым подтверждается, что выпускники программы CISO соответствуют квалификационному требованию Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 313 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем...» к руководителю.

Ранее, в сентябре 2011 года учебная программа повышения квалификации (144 академических часов) «Комплексное обеспечение информационной безопасности», входящая также как блок специализации в программу MBA «Информационная безопасность (CSO)» прошла согласование во ФСТЭК.

Надо отметить, что это первые в России учебные программы именно для руководителей по ИБ (информационной безопасности), и прошедших согласование во ФСТЭК. Согласование учебных курсов подтверждает, что они разработаны в соответствии с законодательными, нормативными и методическими документами в области информационной безопасности и рекомендациями ФСТЭК России. Это позволяет компаниям осуществляющим деятельность, связанную с информационной безопасностью, и чей персонал прошел обучение по данным программам, пройти лицензирование и сертификацию.

Программы, выдающие сертификат ФСТЭК

Направление «Информационная безопасность» в Школе IT-менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ представлено следующими учебными курсами:

По окончании каждого из этих курсов слушатели получают сертификат ФСТЭК

На официальном сайте ФСТЭК, в разделе Техническая защита информации / Обучение специалистов представлен «Перечень образовательных учреждений, реализующих дополнительные профессиональные образовательные программы в области информационной безопасности, согласованные с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю». Мы №5.