Первый Всемирный саммит по информационной безопасности

Первый Всемирный саммит по информационной безопасности Заведующий кафедрой системы управления бизнес-процессами Школы ИТ-менеджмента АНХ при Правительстве РФ, руководитель секции по образованию и науке СоДИТ д.э.н. А.В.Коротков принял участие в работе Первого Всемирного саммита по вопросам информационной безопасности, который завершил свою работу в Далласе (Техас, США).

Мероприятие, собравшее более 500 руководителей бизнеса, действующих сотрудников служб кибербезопасности из США, Индии, Китая, России, европейских и азиатских стран, на несколько дней стало в центре внимания прессы США.

Представители крупного бизнеса, участвовавшие в работе Саммита, вынуждены констатировать, что киберпреступность стала одним из серьезных факторов, стоящих на пути развития электронной торговли, управления и национальной безопасности. Об этом говорили руководители крупнейших американских компаний, которые инициировали проведение Саммита – AOL, Dell, Deloitte.

В частности, речь шла о том, что действия сетевых злоумышленников могут привести к временной приостановке работы сверхкрупных информационных систем – таких, как управление воздушным и наземным транспортом, действиям энергетических сетей и генерирующих мощностей, привести к сбоям в работе критически важной инфраструктуры и органов государственного управления.

Россия через международные организации, такие так Международный Союз электросвязи и ООН, пытается взглянуть на проблему еще шире, ставя вопрос не о киберпреступности, но о защите информации в целом. В понимании российских представителей принятие международных хартий и резолюций по узким вопросам кибербезопасности оставляет за скобками военную составляющую (создание кибервойск) и ряд других важных направлений работы в этой сфере.

На Саммите выступили нынешние и прежние руководители американских министерств и ведомств, ответственных за разработку и проведение политике в сфере борьбы с киберпреступностью, таких как Министерство внутренней безопасности, Агентство национальной безопасности, советники по вопросам информационной безопасности в Администрациях Президентов США Клинтона, Буша мл. И Обамы.

Выступая на итоговой пресс-конференции как представитель российского научного сообщества, А.В.Коротков подчеркнул необходимость углубления сотрудничества в сфере информационной безопасности на международном уровне, и ответил на ряд острых вопросов прессы о состоянии дел с действиями так называемых «русских» хакеров. А.В.Коротков подчеркнул, что сеть сегодня анонимна и кибератаки могут быть осуществлены с «зараженных» компьютеров в любой точке мира. Возможно, пришло время совместно работать над новой платформой сетевого общения, которая будет лишена анонимности, своего рода Интернета-2.0, который сможет обеспечить доверительную среду развития информационного общества.

Участники Саммита договорились о продолжении интенсивной совместной работы, итогом которой станет совместных доклад, который будет озвучен на Втором Саммите в следующем году в Лондоне.

Ознакомиться с документом

site map xml | Карта сайта | RSS канал Новости Школы IT-менеджмента 448.12