Мастер-класс Джона Рэдклиффа (Gartner)

В Школе IT-менеджмента прошел мастер-класс представителя Gartner 8 декабря в Школе IT-менеджмента при содействии компании Market-Visio прошел очередной мастер-класс, посвященный теме управления мастер-данными.

Перед собравшимися выступил вице-президент по исследованиям компании Gartner Джон Рэдклифф

Мастер-данные располагаются в сердцевине современной парадигмы построения бизнеса. И это ни в коем случае не технология, а скорее дисциплина, люди, процессы, политика. Причина, по которой концепция мастер-данных оказалась в центре внимания, состоит в том, что организации стали более сложными и гетерогенными. Докладчик рассказал о том, как управление мастер-данными может помочь решать задачи бизнеса.

Были детально рассмотрены семь строительных блоков схемы, а именно: Концепция, Стратегия, Показатели, Управление, Организация, Процессы и Технологическая инфраструктура. Также собравшиеся услышали об уровнях зрелости компании, их можно классифицировать от нулевого до пятого. Все согласились, что большинство компаний располагаются на втором уровне зрелости и имеют большой потенциал для роста.

Докладчик сообщил, что в 2009 году расходы компаний на построение систем управления мастер-данными составили 1,1 млрд. USD, а в 2010 году ожидается рост более чем на 14%. Конечно, не обошлось без упоминания знаменитого магического квадрата компании Gartner. Далее наш гость познакомил зал с примерами успешных применений системы управления мастер-данными в правительственных структурах, торговле, промышленности, страховании. Также были даны практические рекомендации для внедрения и подчеркнуто, что из семи строительных блоков самыми сложными являются блоки Показатели и Управление.

В конце мастер-класса докладчику были заданы вопросы, относящиеся к облачным вычислениям, защите информации, а также о месте данной концепции в общей системе знаний. Уровень вопросов показал, что наши специалисты могут вполне профессионально поддерживать обсуждение тем, актуальных для современного этапа развития бизнеса и информационных технологий.

site map xml | Карта сайта | RSS канал Новости Школы IT-менеджмента 390.48