Конференция «Управление инвестициями и инновациями в ИТ для посткризисной экономики»

26 февраля 2010 года Школа IT-менеджмента и Союз ИТ-директоров России (СоДИТ) провели совместную конференцию, приуроченную к 9-летию Школы.

Тема конференции: «Управление инвестициями и инновациями в ИТ для посткризисной экономики»
(ИТ – инвестировать или ликвидировать?)

Тема конференции в этом году диктуется самой жизнью. Закончился ли первый в череде глобальных экономических кризисов или он все еще продолжается? Что происходит с инвестициями в информационные технологии на текущий момент? Осмыслить данную проблематику, обменяться мнениями и выработать общий взгляд попытались докладчики, участники брейн-рингов и все собравшиеся в зале.

Научный руководитель Школы IT-менеджмента Академик РАН А.Г.Аганбегян обрисовал сложную макроэкономическую обстановку в России и в мире. Сухие цифры статистики, продемонстрированные на большом экране, не оставляют места для розовых очков. Анализ показывает, что предпринятые антикризисные меры позволили перевести болезнь из острой стадии в затяжную и хроническую.

Далее докладчики конференции представили картину состояния высокотехнологической промышленности в России. Ведущий преподаватель Школы IT-менеджмента Евгений Аксенов заявил, что здесь и сейчас не время говорить про аутсорсинг, никто не даст денег. Оказывается, что воплотить в жизнь прогрессивные концепции можно гораздо быстрее например в Казахстане, чем в России. Руководитель департамента ОАК, ведущий преподаватель Школы IT-менеджмента Павел Плахотный рассказал о проблемах в отрасли отечественного авиастроения. Россия, включившись в систему мирового разделения труда, заняла в этой системе место поставщика ресурсов и полуфабрикатов. Является ли инновацией техническое перевооружение предприятия, проведенное путем закупки новой техники в европейских странах? Европейским производителям такой путь выгоден. А нам?

Помимо классического формата выступлений спикеров с докладами и их обсуждения, было также организовано несколько брейн-рингов с участием двух оппонирующих сторон. Модератором выступил известный бизнес-консультант и преподаватель Школы IT-менеджмента Игорь Альтшулер. В рамках конференции проведены три брейн-ринга по актуальным темам, волнующим IT-директоров: Электронная Россия, место и роль IT-директора на предприятии, статус IT в современном обществе. Столкновение мнений, острые вопросы адептов, реплики из зала - все это позволило выпукло выявить позиции сторон. Результирующее голосование собравшихся показало, что выступающие на брейн-ринге не могут себе позволить спрятаться за общими обтекаемыми фразами, здесь это не проходит.

Участники конференции также получили видеокурс лекций Игоря Альтшулера - первый из серии видеокурсов, запланированных к выпуску в этом году. В целом, конференция вызвала очень большой интерес среди IT-директоров и продемонстрировала высокий уровень обсуждения затронутых вопросов.

Программный комитет конференции:

• Аганбегян Абел Гезевич, Академик РАН, научный руководитель Школы;
  • Алферов Павел Александрович, руководитель управления методологии планирования проектной деятельности Оргкомитет СОЧИ 2014;
  • Плахотный Павел Евгеньевич, руководитель департамента ОАК;
  • Альтшулер Игорь Григорьевич, бизнес-консультант, доцент АНХ при Правительстве РФ;
  • Фазылзянов Фарит Мансурович, министр, Министерство информатизации и связи республики Татарстан;
  • Карасев Феликс Григорьевич, директор по проектам 4CIO – Клуб ИТ-директоров;
  • Соколова Татьяна Евгеньевна, замдиректора Школы IT-менеджмента АНХ при Правительстве РФ, член правления СоДИТ;
  • Коротков Андрей Викентьевич, заведущий кафедрой «Системы управления бизнес-процессами» Школы IT-менеджмента АНХ при Правительстве РФ;
  • Тарасов Арсений Александрович, Генеральный директор Siemens Enterprise Communications по России и СНГ;
  • Колесников Евгений Владимирович, преподаватель кафедры «Системы управления бизнес-процессами» Школы IT-менеджмента АНХ при Правительстве РФ.

Выступления на конференции:

• «Будущее ИТ в свете задач по модернизации и инновации России»
    Аганбегян А.Г., Академик РАН, Научный руководитель Школы IT-менеджмента Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, [презентация]
  • Первый брейн-ринг: «Электронная (Россия, Москва, Правительство...) – это путь в никуда?»
    Коротков Андрей, Зав.кафедрой «Системы управления бизнес-процессами» Школы IT-менеджмента, [презентация]
    Евтюшкин Александр, Доцент кафедры «Системы управления бизнес-процессами» Школы IT-менеджмента, [презентация]
  • «ИТ: линия жизни»
    Аксенов Евгений, Генеральный директор ISSP Energy Gmbh, ведущий преподаватель Школы IT-менеджмента, [презентация]
  • Второй брейн-ринг: «CIO: директор или мегасисадмин?»
    Иншаков Дмитрий, IT-директор PricewaterhouseCoopers Russia B.V., член правления СОДИТ
    Карасев Феликс, Коммерческий директор 4CIO, ведущий преподаватель Школы IT-менеджмента
  • «Инновационное развитие машиностроительной промышленности России. Роль ИТ. Вызовы и реалии»
    Плахотный Павел, Руководитель департамента ОАК, ведущий преподаватель Школы IT-менеджмента, [презентация]
  • Третий брейн-ринг: «Эра ИТ: восход или закат?»
    Тарасов Арсений, Директор Siemens Enterprise Communications по России и СНГ
    Колесников Евгений, Ведущий преподаватель Школы IT-менеджмента

За дополнительной информацией обращайтесь по тел. (495) 937-02-94, 564-87-58 или пишите на e-mail: marketing@itmane.ru