28 апреля 2022 г. в Школе IT-менеджмента РАНХиГС прошел открытый мастер-класс

«Альтернативный путь к созданию цифрового мозга».

Жуленёв Андрей Сергеевич, глава компании Прогресс, рассказал о принципах работы систем, создаваемых на базе когнитивных технологий, и новых возможностях, которые они открывают для бизнеса.

Экспоненциальное развитие компьютерных мощностей позволило широкое внедрение технологий машинного и глубокого обучения. В 2015 году распознание изображений с помощью искусственного интеллекта сравнялось по точности с человеком и это открыло направление самоуправляемых автомобилей. В 2017 уровень точности распознавания речи дал нам Alexa от Amazon , Siri от Apple и других разговорных ассистентов. Сейчас мы выходим в новую этому возможностей, когда в 2021 году технологии Natural Language Understanding сравнялись с человеком в области распознавания текстов. Компания Прогресс использует эти новые возможности и создаёт когнитивную технологию, способную читать текст, понимать его смысл и принимать решения.
Также как Homo Sapiens отделились от обезьян тем, что смогли говорить и обмениваться информацией, компьютеры, способные читать и понимать смысл станут первым шагом на пути к созданию компьютерного мозга - универсального искусственного интеллекта.

В рамках мастер-класса глава компании Прогресс рассказал  о принципах работы создаваемых когнитивных технологий и уже достигнутых результатах, поделился примерами применения в маркетинге и рекрутменте, а также ответил на многочисленные вопросы участников.

Жуленёв Андрей Сергеевич, глава компании Прогресс, имеет широчайший технологический и бизнес опыт в информационных технологиях из многих лет работы в компаниях Kearney, AIG, Luxoft и Wipro, опыт сотрудничества на международных рынках с ведущими технологическими компаниями, в том числе Microsoft, HP, Intel, по созданию и внедрению новейших технологий для них как его клиентов. Также является серийным предпринимателем, участвовавшим в создании пяти разных стартапов.
Как физик по образованию, он понимает мир технологий от ядра атома до устройства компьютеров, операционных систем, и современных облачных решений.
В настоящее время его профессиональная деятельность посвящна созданию компьютерной системы, способной читать текст, понимать его смысл и принимать решения.

Мастер-класс Жуленёва Андрея «Альтернативный путь к созданию цифрового мозга»