.

Антикоронавирусный формат обучения. Очные занятия транслируются в онлайн.

Можно ли обучать программам MBA полностью дистанционно? Руководители Школы IT-менеджмента отрицательно отвечают на этот вопрос, если под дистанционным образованием понимать просмотр слушателями заранее записанных лекций и выполнение заданий самостоятельно.

Бизнес-образование и квалификация MBA тесно связаны не только с получением знаний и навыков, усвоением фактов, но и с изменением менталитета, культуры мышления, стиля коммуникаций. Все это не передается без личного взаимодействия с преподавателями, нужные навыки не вырабатываются без общения с коллегами, другими слушателями. Кроме того, программы MBA постоянно меняются, насыщаются самыми свежими фактами, идеями, кейсами, их невозможно «отлить в металле».

Однако, в условиях тотального карантина, обучение по программам MBA вынужденно проводилось удаленно, но не по записи, а вживую, в режиме веб-конференции. Такой формат допускает и общение слушателей, пусть и ограниченное, и взаимодействие с лектором. Преподаватели, слушатели и администрация Школы получили опыт и оценили некоторые положительные моменты такого дистанционного формата обучения.


С сентября учебные заведения возобновили занятия в очном режиме. Но коронавирус еще заставляет соблюдать осторожность. Масочный режим, самоизоляция, карантин и другие понятия вошли в нашу жизнь и еще будут с нами некоторое время. Поэтому вопросы у слушателей остаются: если кто-то на работе или в семье заболел, и нахожусь на карантине, как не пропустить или наверстать пропущенные занятия; если приехал из-за границы, и две недели буду на самоизоляции; если надо в командировку и т.д.

С сентября 2020 в Школе IT-менеджмента проводится тестирование новой, компромиссной модели: очное присутствие всех слушателей на занятиях по-прежнему обязательно. Однако ведется он-лайн трансляция и запись занятий для тех, кто не смог на них присутствовать лично. Тестовый режим он-лайн трансляций дает возможность не пропустить ничего, а если нужно – то повторить материал.


Новшество воспринято слушателями с удовольствием: за месяцы удаленной работы все окончательно привыкли к видео-конференциям, взаимодействию он-лайн, хотя в ИТ-среде это и раньше было нормой. Однако всем понятно, что такие трансляции – лишь помощь, лишь необходимая поддержка, очное обучение и личное общение по-прежнему ценны и полезны: подавляющее большинство слушателей занятия посещает, как и до карантина.

Время покажет, насколько востребованной окажется модель с трансляциями. И, возможно, появятся новые гибридные модели бизнес-обучения.

Поделитесь новостью с друзьями!