.

Киберучения 2021: серия мастер-классов по информационной безопасности

20 и 22 сентября 2021 года Школа IT-менеджмента Института ЭМИТ провела серию мастер-классов от ведущих экспертов по информационной безопасности.

1. «Влияние COVID-19 на приоритеты кибербезопасности», Олег Седов, директор по развитию Ростелеком-Солар направления "Кибербезопасность для населения".
Тезисы «Мир стал цифровым не вчера. Все технологии и сервиса, которые стали так популярны в период пандемии, были известны уже давно. COVID превратил наш мир в тотально цифровой формат. Без доступа к цифровым сервисам в период пандемии многие не смогли бы обеспечить себя самыми необходимыми вещами (продуктами, лекарствами, информацией и пр.) Но цифровой мир принёс с собой новые риски. Казалось бы, это уже Клондайк для мошенников. Но время пандемии не оставило без перемен и человеческий фактор, который и раньше был в списке наиболее вероятных проблем для кибербезопасности. За время «удалёнки» люди заметно изменили своим привычкам и правилам поведения в сети интернет, а потому эти обстоятельства следует принимать во внимание. Мы обсудим: как выглядят перемены современного мира и как на них влияет пандемия. Как выглядят современные риски и что нужно сделать (или не сделать), чтобы не стать жертвой злоумышленников и не подставить бизнес».


2. «Набор чемоданчика современного киберкриминалиста», Дмитрий Борощук, эксперт в вопросах кибербезопасности
Тезисы: автоматизированные системы для сбора информации и мониторинга, которые активно использовали ИБ-службы в своей работе после пандемии нуждаются в обновлении и расширении. Однако, это не означает, что нужно непременно обосновывать бюджеты на их закупки. Достаточно применения доступных средств и утилит. Однако в их применении необходимо соблюдать осторожность, чтобы не перейти порог законности и профессиональной этики».


3. «Антология мира киберкриминала», Антон Хазариди, полковник полиции в отставке, МВД РФ, специалист по исследованию в сети Интернет.


4. «От данных мониторинга и сбора информации к историям злоупотребления», Виталий Петросян, Старший аналитик внедрения «Ростелеком-Солар»
Тезисы: За каждым событие в учётной записи и логах скрываются действия пользователей, которые не всегда понятны для сотрудников службы ИБ. В формате разборки реальных кейсов из практики мы рассмотрим, как удавалось из данных DLP-системы получить сведения на основе, которых воссоздать картины происшествий и инцидентов в компаниях».