.

Мастер-класс Ильи Пономарева «Инновации в России. Что может сделать и делает государство»

12 апреля 2010 года в Школе IT-менеджмента прошел очередной мастер-класс, посвященный теме инноваций в России. Перед собравшимися выступил политический деятель, предприниматель в области высоких технологий, депутат Государственной Думы России 5-го созыва, член фракции «Справедливая Россия», член совета Левого фронта, председатель попечительского совета Института инновационного развития Илья Пономарев.

Начало выступления было посвящено анализу ситуации в России и в мире. Сырьевая зависимость – каковы ее причины, формы проявления и перспективы дальнейшего существования? На самом ли деле тот факт, что Россия испытала наиболее сильное падение показателей в процессе кризиса, является следствием сырьевой ориентированности экономики, или дело в чем-то другом? Другие сырьевые страны так сильно не упали.


Интересно посмотреть, а какова доля инновационного сектора в стране, считающейся по праву лидером – в США. Оказывается, географически это все расположено в двух достаточно небольших по площади зонах, одна на западе континента, другая на востоке. Вообще, инновации – достаточно редкое растение и к его внедрению нельзя относиться, как когда-то относились к внедрению кукурузы.

Какие факторы препятствуют движению по инновационному пути? Их было выделено и подробно рассмотрено десять, причем законодательная база – не самый актуальный из них. На первом месте по значимости оказался кадровый вопрос. Кадры, как и всегда, решают все. После нескольких десятилетий последовательного приведения общества в состояние разобщенных людей, поглощенных материальными интересами, вдруг выяснилось, что такие люди не способны создать что-то новое.


Далее Илья Пономарев остановился на проекте «Сколковской долины». Сможет ли этот проект преодолеть груз негативной кармы, уже нависший над всеми аналогичными проектами? Будем надеяться, что чудо случится, тем более что другого пути нет.

В заключение собравшиеся в зале задали докладчику множество жизненных вопросов. Ответы как всегда были точны и правдивы. Мастер-класс подтвердил, что в IT-сообществе и во властных структурах есть люди, вполне адекватно представляющие себе ситуацию и реально работающие над ее улучшением.