.

Мастер-класс Максима Смирнова «Цифровая трансформация бизнеса и ИТ»

27 октября 2016 года в Школе IT-Менеджмента прошёл мастер-класс известного консультанта по архитектуре информационных систем, выпускника Школы 2002 года, Максима Смирнова. Обсуждались цифровая трансформация бизнеса и информационные технологии.

В последнее время проблема digital world, так называемого цифрового мира, становится всё более актуальной среди компаний. Она затрагивает не только локальные аспекты, но и выходит на мировой уровень. Совсем недавно тема «Management Education for a Digital World» звучала на площадке международной ассоциации CEEMAN, где Школа как член данного объединения принимала участие. Теперь данная тенденция обсуждается в рамках Школы IT-Менеджмента.

Что же такое дигитализация? Зачастую этот термин путают с обычной автоматизацией процессов, что не является digital технологиями. Например, переход компании Билайн к автоматической системе зачисления платежей. Это явилось результатом тенденции «Лучший сервис – это отсутствие сервиса», что означает приоритет самообслуживания над клиентскими службами компаний.

Дигитализация несёт в себе новый качественный скачок, меняющий ситуацию на рынке и систему производства в целом, такой, как например, замена плёночных фотоаппаратов цифровыми. Данные изменения являются главным отличием цифровых технологий от автоматизированных и носят название «подрывных (иногда прорывных) инноваций».


Спикер в ходе обсуждения отметил, что даже компании с хорошим менеджментом, достаточным уровнем внимания к своим клиентам и высоким уровнем инвестиций в новые технологии, очень часто оказываются неспособны противостоять «подрывным инновациям». Существует ряд причин, почему это происходит.

Во-первых, продуктовую линейку компании формирует спрос потребителей и требования инвесторов. Во-вторых, данные инновации возникают на небольших рынках, которые неинтересны крупным компаниям из-за того, что не могут обеспечить им прибыльный рост. И одной из главных причин является неспособность просчитывать «несуществующие» рынки, потому что невозможно определить, какой результат принесут данные проекты.

Также Максим Смирнов подробно описал, как цифровая трансформация бизнеса влияет на сферу информационных технологий и каковы особенности применения подрывных инноваций в цифровой сфере.

Принято считать, что реализация цифровых сервисов – задача не очень сложная. IT-подразделения организаций способны разработать такие сервисы в приемлемые сроки. Однако запуск личного кабинета клиента в сети Интернет или реализация мобильного приложения это только начало истории. Опыт работы спикера в операторе связи, участие в таких проектах, как организация сети приема платежей, информационно-развлекательные услуги (сервисы, построенные на смс-сообщениях, контент, мобильная коммерция), совместные сервисы с интернет-гигантами (Google, Apple и др.) свидетельствовал о том, что задача цифровой трансформации существенно сложнее.

В завершение мастер-класса спикер представил авторскую позицию на переосмысление интеграционного слоя и обсудил вопросы, возникшие у слушателей.

Скачать презентацию мастер-класса


Подписаться на рассылку приглашений на Мастер-классы.