.

Мастер-класс Олега Вайнберга

23 мая в Школе IT-менеджмента прошел мастер-класс Олега Вайнберга на тему «Айкидо коммуникаций и конфликтов». Олег Вайнберг – известный коуч, хорошо знакомый ИТ-сообществу. Олег (преподаватель Школы, ведет курс «орг.структуры и модели орг.поведения» уже 5 лет) сейчас проживает в Австралии, но мы рады, что он находит время приезжать в Москву и проводить занятия.

На мастер-класс пришли десятки людей, он прошел очень живо, в яркой интерактивной манере, фирменном стиле Вайнберга. Были даны как теоретические положения, так и практические навыки, методики, подходы, жизненно важные для руководителей и очень полезные любому человеку.

Вайнберг считает, что принципы успешной коммуникации очень близки к четырем принципам айкидо. Они таковы: создавай гармонию, сохраняй дистанцию, уходи с линии атаки, а не двигайся против нее, и ищи общий центр для себя и противника. Применительно к коммуникациям они выглядят так: создавай коммуникацию сам. Ее цель – создание хороших решений и отношений. Сохраняй границы – свои и чужие. Не вовлекайся в конфликт. Всегда есть больше, чем 2 варианта решения. Ищи варианты, делай шаги в сторону. Выбор начинается с трех. Соблюдай свои интересы, уважай чужие. Ищи общий центр: компромисс – это не центр, это две половинки. Ищи вариант, при котором никто ничего не теряет, это и будет решение win win.
Звучит все это замечательно красиво, но как перейти от общих утверждений к практическим шагам? Как подстроиться под собеседника, начать говорить так, чтобы он хотя бы осознал то, что вы говорите? Для этого есть несколько техник, с которыми Олег Вайнбер и познакомил слушателей. Как нужно анализировать поведение людей, с которыми вы постоянно общаетесь для того, чтобы они лучше вас понимали и делали то, о чем вы их просите? Где проходит граница аморальных манипуляций и позитивных, но неафишируемых воздействий на других людей? Как читать мимику, в том числе движения глаз собеседника? Что нужно сделать, чтобы подтолкнуть человека к принятию решения? Одна из возможностей – сделать так, чтобы он посмотрел вниз, опустил взгляд.


Конечно, за три часа пусть даже очень интенсивной работы невозможно стать сверхуспешным переговорщиком и научится распознавать скрытые движения души любого незнакомца. Но очень важно понимать, что такие вещи – это не дар божий, а рабочий навык. Его можно и нужно тренировать и понятно, как это делать. Участники мастер-класса получили много домашних заданий, а те, кто захочет совершенствоваться под руководством «черного пояса» искусства коммуникаций, могут делать это на семинарах Олега Вайнберга, очных и онлайновых.


Школа IT-менеджмента проводит открытые Мастер-классы 5-6 раз в год.
Вы можете подписаться на рассылку приглашений на Мастер-классы.