.

Мастер-класс Романа Чаплыгина «Корпоративные киберугрозы и киберриски»

12 февраля 2015 года Школа IТ-менеджмента провела открытый мастер-класс «Корпоративные киберугрозы и киберриски», основанный на Глобальном исследовании компании PricewaterhouseCoopers. Спикер Роман Чаплыгин является директором отдела анализа и контроля рисков, возглавляющим направление по оказанию услуг в области информационной безопасности PwC.

Кибербезопасность перестала быть проблемой, которая беспокоит лишь специалистов по информационным технологиям и информационной безопасности. Инциденты в сфере кибербезопасности сказываются на деятельности высшего руководства и на решениях, принимаемых советом директоров.

По мере увеличения количества инцидентов в сфере информационной безопасности, растут и сопутствующие издержки. Средний финансовый ущерб в результате инцидентов в сфере кибербезопасности в 2014 году составил 2,7 млн долларов США – на 34% выше, чем в 2013 году.

В прошлом году по отчетам ежегодного международного экономического форума киберриски вошли в топ 5, и это не впервые.

«Раздел, касаемый киберрисков, показывает, что все равно есть тенденция к увеличению ущерба и увеличению вероятности кибератак. И это тот вопрос, который рассматривается на глобальном уровне и может оказывать влияние на глобальную экономику. Если год назад киберриски с точки зрения руководителей были на 10 месте, то сейчас они на шестом среди рисков для бизнеса. Результаты опроса PwC показали, что количество кибератак постоянно растет – на данный момент более 100 тыс. атак в день.», - сказал Роман.


Глобальное исследование по вопросам обеспечения информационной безопасности, вышедшее в 2015 году (The Global State of Information Security®Survey 2015) – это всемирное исследование, проведенное фирмой PwC и журналами CIO и CSO. В основе результатов, рассматриваемых в настоящем отчете, лежат ответы более чем 9 700 респондентов из 154 стран: руководителей компаний, финансовых директоров, директоров по информационной безопасности, директоров по информационным технологиям, руководителей служб безопасности, вице-президентов и директоров по вопросам информационных технологий и информационной безопасности.

Помимо этого спикер рассказал, какие риски видят руководители глобальных международных компаний для развития своего бизнеса, о влиянии киберрисков на международный и российский рынки и глобальную экономику, а также как компании инвестируют свои средства и каким образом следует расходовать выделенный бюджет, чтобы защититься от кибератак.

Презентация мастер-класса (*.pptx, 2.6 MB)