.

Междисциплинарная конференция по обмену знаниями и опытом

"Хорошее, плохое и неожиданное…: Пользователь и будущее информационно-коммуникационных технологий"

Междисциплинарная конференция по обмену знаниями и опытом в рамках программы Европейской комиссии "Проект в области науки и технологий 298" (COST 298 Action)
АНХ при Правительстве РФ, Москва, 23-25 мая 2007 г.

Введение

Проект Еврокомиссии 298 "Участие в широкополосном обществе" (COST 298) и Европейская сеть исследователей в области использования ИКТ проводят конференцию, которая могла бы объединить представителей университетов из большинства европейских стран, поставщиков технологий, продуктов и услуг, а также европейские организации и институты, обладающие широким спектром знаний и умений в различных областях деятельности. Эта конференция разделяет видение технологий, ориентированных на людей, а не на машины. Основное внимание участников этой конференции будет уделено развитию сетей и обмену опытом с коллегами из стран Европы и всего мира.


О проекте "COST 298"

Проект COST 298, преемник Проекта 268, охватывает следующие области: телекоммуникации, информатика, технологии. Это, по сути, межправительственная европейская программа сотрудничества в области научно-технических исследований. В рамках Проекта 298 европейские ученые в сфере телекоммуникаций, университеты, операторы, а также независимые консультанты ведут совместный анализ социальных аспектов взаимодействия людей и информационно-коммуникационных технологий. Данное исследование ведется междисциплинарными группами. В настоящее время уже накоплен значительный объем знаний в сфере использования ИКТ и мобильности в повседневной жизни, гражданских аспектов ИКТ, международных совместных исследований в области ИКТ, навыков владения ИКТ в домашних условиях и на работе.


Цели и задачи конференции

Основная цель конференции – создание нового знания о возможностях пользователей и вовлечение их в "широкополосное" информационное общество. Это новое знание крайне необходимо для развития европейского научного пространства. Кроме того, требуется изучить факторы, препятствующие или же наоборот, способствующие развитию возможностей создания, адаптации и использования ИКТ.
Понятие "широкополосное информационное общество" относится к возможному, но не неизбежному существенному преобразованию нашего опыта использования телекоммуникаций в целях повсеместного использования ИКТ всеми желающими в любое время. Учитывая то, что правительства и организации по всему миру стремятся к достижению этой цели, а также то, что трансформация такого рода уже имеет место, необходимо дать ей сбалансированную оценку.
Целый ряд сообществ заинтересован в изучении перспектив взаимоотношений между людьми и ИКТ. Среди них – научные круги; разработчики ИКТ; лица, принимающие решения в сфере политики и другие. Эта конференция также нацелена на содействие ведению диалога между всеми заинтересованными сторонами для того, чтобы на междисциплинарном уровне оптимизировать процесс создания и использования технологий.
Целью конференции также является формирование сети для обмена передовым опытом и определения ключевых направлений использования ИКТ.
Конференция направлена на то, чтобы:
1. Инициировать и поддерживать диалог между:
социологами, политиками, разработчиками и поставщиками технологий и услуг;
различными дисциплинарными подходами к анализу социальных и культурных аспектов ИКТ (в частности, в области телекоммуникаций, вычислительной техники и СМИ).
2. Обсудить состояние корпуса знаний и результаты текущих исследований в сфере взаимоотношений между людьми и ИКТ и, в то же время, сформулировать возможные последствия этих взаимоотношений для тех, кто планирует и предоставляет технологии и услуги.
3. Реагировать на проблемы реальности, принимая во внимание появляющиеся возможности будущего.
Организаторы данной конференции привлекают к участию в этом междисциплинарном мероприятии разработчиков технологий и ПО, социологов, политиков, представителей гражданского общества и всех тех, кто заинтересован в обсуждении и решении вопросов, стоящих на повестке дня конференции. От участников конференции требуется:
представить свою тему с акцентом на человека, а не на технологии, продукцию или бизнес – в духе преодоления дисциплинарных границ и на языке, понятном неспециалистам.
не просто представить отчет о своей работе, но вовлечь участников конференции в дискуссию, направленную на выработку стратегии исследования и понимания интересов людей и общества; понять, насколько мы продвинулись в этом понимании, а также наметить интересные и полезные направления на будущее.
Основной акцент в данной конференции будет сделан на сетевое сотрудничество и развитие диалога между участниками по всей Европе и во всем мире.


Программа конференции

В последние десятилетия появилось множество мифов о том, чего можно достичь с помощью технологий. Сегодня настало время для более реалистичных оценок с учетом интересов людей. В связи с этим на конференции предлагается обсудить следующие темы:
1. ИКТ как продолжение человека:
ИКТ могут различным способом дополнять и обогащать возможности человека, его знания и сферы деятельности. Это тематическое направление конференции даст возможность обсудить такие темы, как новые формы взаимодействия людей с помощью социальных сетей, «распределенные» взаимоотношения в обществе; отношение «технологии - человеческий организм будущего»; «встроенность» компьютеров в человеческую жизнь и их «вездесущность».
2. Пользователи как новаторы
Люди используют технологии иногда очень творчески и неожиданно. Это тематическое направление конференции позволит обсудить, как ИКТ развивают или, наоборот, ограничивают возможности пользователей к новым формам взаимодействия в обществе; какие факторы способствуют творческому использованию ИКТ.
3. Проблемы разнообразия
Разработчикам ИКТ приходится считаться с разнообразием способов использования ИКТ и категорий пользователей. Это тематическое направление конференции позволит обсудить, как разработчики и производители технологий, а также исследователи анализируют это разнообразие и реагируют на него. Одним из важных аспектов здесь являются межкультурные различия в использовании ИКТ.
4. "Перепроектирование" общества
Общество постоянно трансформируется, и технологии играют решающую роль в этом процессе, влияя и реагируя на эти изменения. Технологии и наша жизнь постоянно «перепроектируются» в процессе взаимодействия. Это направление позволит обсудить такие вопросы, как ИКТ и неприкосновенность личности, конфиденциальность и проблемы наблюдения за личностью; ответственность, перегруженность технологиями, а также проблемы надежности ИКТ в свете усиления социальной уязвимости в случае отказа технологий, вопросы необходимости обновления технологий и постоянного развития навыков, необходимых для использования ИКТ.
Данная конференция нацелена на совместное формирование знания, поэтому предполагает более чем одну встречу. В то же время в ее задачу входит создание основы для будущего сетевого взаимодействия и обмена знаниями между ключевыми участниками процессов развития нашего технологического будущего.


Рабочий язык конференции

Рабочим языком конференции является английский.

Параметры конференции

2 пленарных заседания: одно открывающее конференцию и одно завершающее.
Рабочие сессии по 4-м основным темам, перечисленным выше.