.

Программа IT-Менеджер: PM, BA: перезагрузка до SMM

Годовая программа профессиональной переподготовки «IT-Менеджер: Менеджер проектов, Бизнес-аналитик» читается в Школе IT-менеджмента много лет, это один из самых массовых курсов. Накануне нового учебного года программа была доработана и дополнена таким образом, что теперь она полностью соответствует требованиям SMM (Specialized Master of Management) и соответствует международным стандартам программ уровня Specialized Master.

Российский термин «профессиональная переподготовка» не имеет однозначной трактовки в англоязычной среде, поэтому уровень подготовки выпускников программы был неочевиден для нанимателей в международных компаниях. Теперь эта проблема решена: квалификация Specialized Master of Management является общепризнанной и однозначно понимаемой в любых организациях.

Выпускники не имеют проблем с признанием и в российских государственных компаниях и ведомствах. Программа «IT-Менеджер: Менеджер проектов, Бизнес-аналитик» первой в России прошла аккредитацию в Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям на соответствие Профессиональному стандарту 06.014 «Менеджер по информационным технологиям».


Ядро программы – знания и навыки управления ИТ-системами и ИТ-проектам, проектное управление в целом. Кроме того, они получают полноценную подготовку в области бизнес-аналитики. Выпускники программы свободно решают задачи бизнес-моделирования в рамках методологий BPMN, ARIS или Process Mining. Блок специальных дисциплин направлен на формирование глубокого понимания бизнес-процессов, управления данными и управления ИТ-проектами. Каждый слушатель выполняет практически значимую выпускную аттестационную работу.

Программа также предусматривает изучение общих дисциплин по менеджменту: стратагемы менеджера, рекрутмент, финансовый менеджмент, управление изменениями. Согласно требованиям стандарта Specialized Master of Management  30% времени учебного плана должны быть посвящены именно общим вопросам менеджмента. В Школе IT-менеджмента учебный план программы переподготовки всегда таким и был, поэтому никаких существенных изменений для соответствия SMM не потребовалось.

Другое принципиальное требование программ SMM – не менее двенадцати месяцев обучения по очно-заочной форме и обязательная письменная работа как выпускной проект. Не деловая игра в течение дня, и не один устный экзамен, а полноценная защита диплома ИТ-менеджеров и бизнес-аналитиков: такие требования существовали в Школе IT-менеджмента для этой программы всегда.


Занятия проводят ведущие преподаватели РАНХиГС, практики из реального бизнеса; успешные менеджеры проектов, опытные бизнес-аналитики, авторы эксклюзивных учебников, книг и монографий, признанные профессионалы в своей области. Специальные дисциплины преподают практики с большим опытом участия в конкретных проектах, ведущие консультанты, ИТ-менеджеры и специалисты крупнейших ИТ-компаний.