.

Рейтинг «MBA в России: 2021»: Школа IT –менеджмента подтвердила высокий результат

Школа IT-менеджмента более десяти лет входит в десятку ведущих бизнес-школ России, несколько лет подряд занимала третью строку итоговой таблицы рейтинга. В прошлом году Школа IT-менеджмента впервые заняла второе место, и этот результат повторен и в текущем году, хотя методика исследования была частично изменена. Среди бизнес-школ со специализацией «информационные технологии» Школа IT-менеджмента показала наилучшие результаты.

Ежегодно в начале сентября подводятся итоги крупнейшего исследования российских бизнес-школ: рейтинга «MBA в России — 2021. ТОП-30 бизнес-школ по версии MBA.SU».

Школа IT-менеджмента более десяти лет входит в десятку ведущих бизнес-школ России, несколько лет подряд занимала третью строку итоговой таблицы рейтинга. В прошлом году Школа IT-менеджмента впервые заняла второе место, и этот результат повторен и в текущем году, хотя методика исследования была частично изменена. Среди бизнес-школ со специализацией «информационные технологии» Школа IT-менеджмента показала наилучшие результаты.


В опросе MBA.SU, проведенном в период с февраля по конец мая 2021 года, приняли участие 1330 выпускников МВА/EMBA 2017-2019 гг. из сорока семи бизнес-школ Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Ростова на Дону, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Владивостока. Участники представляли около 99% национального рынка программ МВА и EMBA. Из них владельцы бизнеса составили 18%, топ-менеджеры - 33%, менеджеры среднего звена -38%, линейные менеджеры и специалисты - 14%.

Основной целью исследования стала оценка удовлетворенности выпускников бизнес-образованием (программы МВА и Executive MBA) по следующим критериям:

  1. Рост дохода в течение 2-4 лет после окончания обучения (2017-2019 гг. выпуска).
  2. Карьерный рост после получения МВА.
  3. Уровень деловых связей, приобретенных в бизнес-школе за время обучения.
  4. Уровень личного и профессионального развития, полученного в бизнес-школе.

В отличие от методологии подсчета результатов в предыдущих рейтингах, где веса всех критериев были равными, в 2021 г. весовые коэффициенты (степень влияния на итоговую оценку школы) были приняты следующими:

  • рост дохода и карьерный рост - 1,0
  • личное и профессиональное развитие - 0,67
  • деловые связи - 0,33

Такое распределение весов связано с уровнями приоритетности целей поступающих в бизнес-школы, и последующего влияния критерия на результат от обучения.


По данным MBA.SU, доходы менеджеров среднего звена после МВА в среднем выросли на 45%, менеджеров высшего звена - на 39%, владельцев бизнеса - на 62%. Даже в случае нулевого карьерного роста выпускники МВА фиксируют увеличение дохода в среднем на 20-30%.

Организаторы рейтинга отмечают, что 17% выпускников сообщили о росте дохода от 100% до 500% и выше. Показатель «карьерный рост», который 14% выпускников бизнес-школ оценили, как главное достижение от обучения, в подавляющем числе случаев также приводит к росту дохода.

За пять лет показатели удовлетворенности обучением заметно изменились. Так, число выпускников, отметивших «карьерный рост» в качестве главного результата обучения на МВА с 2016 года увеличилось в 3 раза (с 5 до 14%), «рост дохода» - в 2 раза (с 4 до 9%), «деловые связи» - в 2 раза (с 8 до 16%). Это свидетельствует о впечатляющей положительной динамике роста качества обучения в ведущих российских бизнес-школах, считают организаторы рейтинга.

В ходе исследования выпускников просили оценить эффективность своего обучения на МВА исходя из соотношения потраченного времени и денег к полученному результату. Абсолютное большинство выпускников (94%) оценило эффективность своего обучения на МВА от «очень хорошо» до «превосходно».


РАНХиГС является родоначальником бизнес-образования в России – именно здесь были разработаны и внедрены первые в стране программы МВА. Сегодня Президентская академия предлагает 20 программ МВА (Master of Business Administration) по разным направлениям.

Школа реализует две программы MBA: MBA Информационный менеджмент (CIO) с 2004 года и МВА Информационная безопасность (CSO) с 2011 года, на которых прошли обучение более полутора тысяч выпускников.

Школа IT-менеджмента не раз становилась лидером  в отдельных номинациях рейтинга:

  • 1-ая позиция по росту доходов
  • 1-ая позиция по практикоориентированности

Подробнее о рейтинге: https://www.mba.su/rejting_biznes_shkol_2021_mba_su/