.

Третий российский десант в Порт-Артуре прошел на ура

Третий российский десант в Порт-Артуре прошел на ура

Поездка делегации Школы IT-менеджмента на Международный форум CISIS2018 завершилась заключением нескольких значительных договоров. Китайские менеджеры будут обучаться по программам Школы, стартуют ИТ-проекты, налажены контакты с двумя университетами Китая.

Международный форум CISIS2018 прошел в июне в г. Далянь, Китай, в семнадцатый раз. China International Software and Information Service Fair (Китайская международная выставка программного обеспечения и информационных сервисов) была в этом году посвящена эре программно-определяемых сред: «NewIntelligentEraDefinedbySoftware».

На CISIS2018 были представлены множество типов программного обеспечения, включая средства информационной безопасности. Школой IT-менеджмента был организован круглый стол по кибербезопасности, на котором прозвучали два доклада выпускников Школы. В рамках выставки состоялась Российско-Китайская конференция по ИТ, где выступали четверо российских докладчиков, в том числе Александр Соколов, директор Школы IT-менеджмента.


Деловая программа включала переговоры с заместителем декана Школы делового администрирования Донгбейского университета Финансов и Экономики ЧуангЖанг (YangJianjun). Были представлены учебные программы Школы. Китайская сторона высказал заинтересованность в академическом обмене, в результате был подписан меморандум о намерениях. Не менее успешным было общение с руководителем программ Школы делового администрирования (MBA) Сычуаньского университета. Особенно его заинтересовала программа «MBA Информационная безопасность» Школы IT-менеджмента и возможности академического обмена.


Основной целью делегации было налаживание контактов выпускников и слушателей Школы с компаниями, работающими в ИТ-парке г. Далянь. Парк расположен рядом с Порт-Артуром, знаменитым портом и военно-морской базой. Далянь – многомиллионный город, в ИТ-парке работают более семисот ИТ-компаний. Соглашение о сотрудничестве между технопарком Даляня и Школой IT-Менеджмента РАНХиГС было подписано еще в 2016 году. С тех пор совместная работа не прекращалась, и в этот раз российскими ИТ-компаниями были представлены два новых проекта, по которым начаты переговоры. Руководство Школы берет на себя предварительную подготовку встреч с потенциальными контрагентами, администрацией парка, старающейся сделать ведение бизнеса максимально удобным, руководителями китайских регионов.

Руководство ИТ-парка считает необходимым открыть в парке учебный центр на основе программы профессиональной переподготовки "IT-Менеджер: Менеджер проектов, Бизнес-аналитик". Занятия будут вести преподаватели Школы IT-Менеджмента РАНХиГС по очно-заочной схеме: ежемесячными трехдневными модулями.


О предыдущих деловых поездках делегации Школы ИТ-менеджмента можно посмотреть здесь: