.

Видео мастер-класса замминистра связи и массовых коммуникаций Северова Д.С.

17 апреля 2009г. заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Северов Д.С. провел в Школе IT-менеджмента мастер-класс на тему "Венчурные высокотехнологичные предприятия".

Ведущий имеет большой опыт создания и управления IT-подразделением ОАО «Вымпелком», руководил департаментом информационных технологий ОАО «Транснефть», занимал должности руководителя дирекции производства и вице-президента по технической политике ЗАО «Открытые Технологии-98», заместителя директора ФГУП "Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева Российской академии наук" (ИТМиВТ РАН). В настоящее время занимает пост заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ.

Мероприятие вызвало огромный интерес как среди слушателей и выпускников Школы IT-менеджмента, так и среди слушателей других бизнес-школ Академии народного хозяйства. Активное участие в дискуссии приняли преподаватели Школы, представители CIO-клубов и Союза ИТ-директоров России. В течение полутора часов Дмитрий Станиславович отвечал на многочисленные вопросы участников мастер-класса. Всего мероприятие посетило около 200 человек.


Тема мастер-класса имеет непосредственное отношение к проблемам развития высокотехнологического сектора экономики, малого и среднего бизнеса, коммерциализации научно-технического потенциала РФ. Сфера ИКТ всегда была и будет одной из самых наукоемких отраслей экономики России, и сегодня венчурные стартапы в области ИКТ являются перспективным направлением государственной поддержки.

Основные темы, затронутые в мастер-классе:

- место стартапов в "техноценозе": естественный отбор и риски;

- характеристики стартапа: масштабы на разных стадиях развития, культура и зрелость стартапа;

- ожидания от вложений в стартап, выход из инвестиций в стартап;

- темпы принятия решений;

- о благоприятствующей среде, о специалистах;

- о ближайших государственных задачах в этом направлении.


Благодарим всех, кто принял участие в дискуссии, и надеемся на ближайшие встречи в рамках проводимых в Школе мероприятий.