О РАНХиГС

Указом Президента РФ №11-40 от 20 сентября 2010 путем присоединения к Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Российской академии государственной службы при Президенте РФ образовано Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (РАНХиГС).

Это уникальное образовательное и научное учреждение, не имеющее аналогов ни в России, ни в Европе. И по качеству и инновационности образования. И по уровню научных и консалтинговых услуг. Это университет с мощным кампусом в Москве и беспрецендентной в мировой практике сетью филиалов, охватывающих территорию Российской Федерации.

Образовательный процесс строится на принципах нерперывного образования, предоставляя возможность учиться всю жизнь - от 16 лет до преклонного возраста. Модель образования ориентируется на предоставление управленческих компетенций, сверх гражданских специальностей.

Об АНХ

Академия народного хозяйства (АНХ) была создана в 1977 году как правительственное образовательное учреждение СССР для подготовки руководящих кадров высшего звена – генеральных директоров и главных экономистов, руководителей министерств, ведомств и других высших органов управления - получившее неофициальное название «кузница министров».

С начала 90-х годов Академия стала активно заниматься и развитием в России современной системы бизнес-образования, подготовкой высокопрофессиональных специалистов – предпринимателей, менеджеров, финансистов, банкиров, юристов. Академия стала одним из первых российских вузов, начавших реализовывать программы МВА. Среди выпускников Академии руководители федеральных и региональных органов власти, включая Правительство РФ, известные политики, топ-менеджеры российских и зарубежных компаний.
Академия народного хозяйства при Правительстве РФ – лидер бизнес-образования в России.
Академия самая большая бизнес-школа. Более половины выпускников МБА в России, прошли обучение именно в АНХ.

В структуру Академии входят 15 факультетов, 3 научно-исследовательских института.
В Академии преподают 3 академика, более 100 докторов наук, около 200 кандидатов наук, а также привлекаются известные специалисты в различных сферах деятельности.
Все образовательные программы Академии соответствуют государственным стандартам РФ, при этом каждая из них проходит внутреннюю аккредитацию, способствующую повышению качества обучения.

На сегодняшний день Академия представляет собой многоуровневый научно-образовательный комплекс, реализующий модель непрерывного образования, в рамках которого осуществляются программы высшего и дополнительного профессионального образования, довузовской и послевузовской подготовки.

Академия является:
  • Главным партнером Правительства РФ в реализации президентской программы переподготовки кадров (PMTI) для молодых управленцев.
  • Научно-исследовательским центром, осуществляющим фундаментальные и прикладные исследования по заказам Правительства РФ.
  • Ведущим центром переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Российской Федерации.
  • Учебно-методическим центром программ MBA России.
  • Лидирующим центром в сфере непрерывного образования.
  • Eжегодно Академию заканчивают около 7 000 студентов и слушателей.
  • Сегодня Академия насчитывает более 100 000 выпускников. Среди них 2 президента стран СНГ, 2 премьер-министра России, более 100 видных государственных служащих, а так же руководители и топ-менеджеры в различных отраслях бизнеса.

Академия первая:

• Получила государственную аккредитацию МВА;
  • Реализует программу DBA в России.

Академия занимает первое место:

• По количеству международных программ;
  • По количеству программ МВА;
  • По востребованности выпускников среди работодателей;
  • В рейтингах СМИ среди экономических вузов.

Академия является членом Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), членом Международной ассоциации по развитию бизнес-школ (AACSB), Европейской ассоциации развития менеджмента (EFMD), Центральной и Восточной Европейской ассоциации развития менеджмента (CEEMAN).