15 сентября в Школе IT-менеджмента состоялся мастер-класс Президента международной ассоциации CIO (IAC), профессора Университета Waseda (Япония) Тошио Оби на тему: Creative CIO for IT business strategy-case of Japan and East Asia

Тошио Оби – д.э.н., Президент международной Ассоциации CIO (IAC), профессор университета Васеда, руководитель Института электронного правительства (e-Government), советник министерства международных отношений и коммуникаций Японии. Автор книг «Будущее CIO», «CIO», «Энциклопедия электронного управления» и др.

Ровно два года назад гуру японской ассоциации CIO Тошио Оби уже выступал в нашей Школе и делился с российскими коллегами уникальным опытом управления информационно-коммуникационными технологиями в Японии и результатами исследований, проводимых японской ассоциацией CIO и Университетом Waseda.

Как и в прошлый раз, он не обошел стороной вопросы ключевых компетенций современного CIO и напомнил о четырех формациях CIO. На вопрос о пятой формации, как он это видит, профессор не стал «открывать карты».  Известно, что исследования ассоциации CIO и Университета Waseda касаются этого вопроса и, возможно, на ежегодной конференции IAC, которая пройдет менее чем через месяц в Маниле, он поделится исследованиями по этому вопросу.

Большую часть своего доклада профессор посвятил электронному правительству Японии. Электронное правительство - это комплексная система документооборота, предназначенная для взаимодействия граждан с государственными службами, которая представляет собой единое информационное пространство для функционирования государственных органов, что позволяет значительно сократить затраты времени населения на контакты со служащими государственной и исполнительной власти. С помощью данной системы можно подать заявку в органы муниципалитета и получить ответ с различными вариантами действий (подробно был расписан каждый вариант).

В  настоящий момент идет работа над распространением проекта в мобильные приложения.

Была рассмотрена проблема применения данной информационной системы пожилыми людьми. Рассмотрен вариант специально для пенсионеров, которым использование вычислительной техники доставляет неудобства. Также профессор Тошио Оби раскрыл вопрос выживаемости бизнеса в условиях природных катаклизмов и схемы обеспечения бесперебойности на примере облачных технологий. Многие компании Японии так и не восстановили свою деятельность после цунами и землетрясения 2011 г.

После завершения доклада участники мастер-класса обсуждали наиболее интересные моменты доклада. Г-н Тошио Оби ответил на ряд интересных вопросов.

Скачать презентацию.

Мастер-класс Президента IAC Тошио Оби