.

Еще 28 выпускников получили Международные сертификаты IAC. 39-й выпуск в Школе IT-менеджмента

3 июня 2022 года состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам программ: MBA Информационный менеджмент CIO и MBA Информационная безопасность CISO, и программ профессиональной переподготовки - «IT-Менеджер: менеджер проектов, бизнес-аналитик» и «Управление корпоративной информационной безопасностью».

Собравшихся поздравили основатель и бессменный научный руководитель Школы академик РАН Абел Гезевич Аганбегян, директор Школы Александр Соколов, вице-президент International Academy of CIO (IAC) и заведующий кафедрой «Системы управления бизнес-процессами» Института ЭМИТ РАНХиГС Александр Рыжов. Все они желали выпускникам профессиональных успехов, отличных карьерных достижений. Профессор Рыжов напомнил, что некоторые преподаватели Школы сами в ней учились. Он пожелал выпускникам набираться опыта и со временем вернуться в Школу чтобы делиться им.

Александр Соколов особо остановился на том, что именно этот выпуск принял на себя все тяготы пандемии. Вместе с этими слушателями Школа училась работать дистанционно, в гибридном формате, и успешно преодолевала связанные с ним сложности. Бизнес-образование не просто дает знания и навыки: оно формирует и стиль мышления, и стиль общения, создает среду взаимодействия. Поэтому и дистанционное, и гибридное обучение могут быть только подспорьем в обучении личном, традиционном. Руководство Школы всегда придерживалось именно такой позиции и ограничения локдауна еще раз продемонстрировали верность такого подхода.

Академик Аганбегян подробно остановился на сложностях текущей экономической ситуации. Он привел впечатляющие цифры, демонстрирующие отставание России в применении ИТ и дефицита высококвалифицированных кадров по этому направлению.  

Недавних слушателей Школы, а теперь своих коллег приветствовал и CDTO группы компаний «Айсберри» Александр Балабанов, тоже выпускник программы MBA CIO. «Может и не каждый день, но каждый квартал – уж точно будете вспоминать Школу, - заверил он выпускников. – С каждым новым проектом, с каждой серьезной проблемой вам потребуется то, чему вы здесь научились.» Он рассказал о сложностях с подбором персонала, особенно руководителей ИТ-проектов, ИТ-менеджеров, что таких специалистов объективно очень мало. Александр Балабанов считает Школу отличной кузницей кадров, которые так нужны ИТ-отрасли.

Выпускники отмечают высокий уровень практической направленности обучения. Многие признаются, что не ожидали встретить такого глубокого разбора актуальных кейсов.

Выпускник MBA CIO Алексей Шибанов, ИТ-директор компании «Комплекс-бар», решил получить бизнес-образование уже будучи первым лицом в ИТ. Знания и навыки, полученные на программе MBA, он немедленно реализовывал в своей каждодневной работе еще до завершения MBA. Достигнутые успехи были высоко оценены руководством компании. Диплом был написан по реальной ИТ-стратегии, которую Алексей Шибанов разработал и защитил во время обучения.

Другой выпускник, Алексей Голиков – тоже действующий ИТ-руководитель, директор по ИТ девелоперской компании «Сити 21 Век». Он особо отмечает плодотворность общения с другими слушателями. У всех общие проблемы, в значительной степени связанные с управлением людьми, всех волнуют одни и те же вопросы, похожи и задачи. «Когда встречаешь в аудитории 18 человек, которые тебя понимают – это уже замечательно, ведь на работе каждый из нас один» - подчеркивает Голиков.

Традиционные поздравления, традиционные мантии, традиционные шапочки в воздухе: традиции Школы сохраняются, а обучение постоянно пополняется самыми актуальными практиками и опытом. Удачи выпускникам!