.

Гибридный формат обучения становится стандартом

В Школе IT-менеджмента принято решение продолжить использовать гибридный формат проведения занятий с трансляцией в online.

Что такое гибридный формат обучения:

Занятия по-прежнему проводятся в аудиториях, и слушатели приезжают в Академию. Но, все занятия транслируются в online, через системы для вебинаров Zoom, Teams, BBB и др. и записываются на учебном портале.

Такой формат проведения занятий дает слушателям большую гибкость и присутствовать на занятии как очно, так и подключиться дистанционно, если вдруг по какой-то причине он не может приехать на занятие. Подключившиеся дистанционно могут не только видеть презентацию и слышать преподавателя, но и задавать вопросы, также, как и те, кто находится в аудитории, и участвовать в обсуждениях кейсов. Режим онлайн трансляций дает возможность не пропустить ничего, а если нужно – то повторить материал. Слушатель сам может выбирать, что он посетит очно, а какой курс или занятие дистанционно.


С чего все началось:

2020 год привнес не мало новшеств в обучение. И если студенты на программах ВО (высшего образования) учились либо очно, либо дистанционно online, то наши программы дополнительного образования, MBA (Master Business Administration) и проф.переподготовка быстро перестроились на гибридные формы проведения занятий. За MBA так же и другие программы ДПО стали проводиться в гибридном формате.  «Приказом», как на ВО, на программах MBA не переведешь слушателей на дистанционку. Большая часть программ тогда бы просто приостановила учебу до «лучших времен». Полностью дистанционно в online формате только очень небольшое количество слушателей изъявляло желание учиться, понимая, что такое обучение теряет в эффективности. А очные занятия были сопряжены с рисками. Никто не хотел рисковать, так как могли оказаться на карантине сами, близкие, сослуживцы, да и одногруппники могли заболеть, и тогда прекращать занятия? Гибридный формат оказался оптимальным решением в такой ситуации.


Можно ли учиться полностью online:

Несмотря на дополнительные сложности технические и организационные, руководители программ и большая часть преподавателей в целом положительно оценили опыт проведения занятий в гибридном формате. Слушатели получили свободу выбора, можно приехать на занятие, можно подключиться дистанционно.

Новшество воспринято с пониманием: за месяцы удаленной работы все окончательно привыкли к видеоконференциям, взаимодействию онлайн, хотя в ИТ-среде это и раньше было нормой. Однако всем понятно, что такие трансляции – лишь помощь, лишь необходимая поддержка, очное обучение и личное общение по-прежнему ценны и полезны: подавляющее большинство слушателей занятия посещает, как и до карантина.

Однако не все так однозначно. Можно ли обучать программам MBA полностью дистанционно? Руководители программ отрицательно отвечают на этот вопрос. Бизнес-образование и квалификация MBA тесно связаны не только с получением знаний и навыков, усвоением информации, но и с изменением психологии как руководителя, культуры мышления, развитием коммуникаций. Все это не передается без личного взаимодействия с преподавателями, нужные навыки не вырабатываются без общения с коллегами, другими слушателями.

Дистанционный формат допускает общение слушателей, но все же ограничивает взаимодействие с лектором и коллегами. Поэтому Школа IT-менеджмента ограничивает возможность посещения занятий только в дистанционном формате 50%, чтобы не терять важные цели обучения.