.

Видео мастер-класса Михаила Хазина

18 июня 2009 г. известный экономист Михаил Хазин с большим успехом провел в Школе IT-менеджмента мастер-класс на тему: «Вторая волна экономического кризиса. Обновление прогноза компании «НЕОКОН» на 2009 год». Мастер-класс собрал в Актовом зале Академии более 250 человек. Мероприятие вызвало активный интерес не только среди слушателей и выпускников Школы, но и слушателей других бизнес-школ, гостей и представителей СМИ. Среди зарегистрировавшихся слушатели Школы составили 95 человек, выпускники – 24, слушатели других подразделений АНХ – 67, внешние гостей – 45.

В центре обсуждения оказались вопросы о фундаментальных причинах мирового финансово-экономического кризиса, о его характере и социальных и экономических последствиях. Мастер-класс начался с исторического анализа процесса возникновения и развития современной социально-экономической системы. Было убедительно продемонстрировано, что парадигма научно-технического прогресса в рамках капитализма неизбежно требует постоянного расширения рынков сбыта. Рассматривая механизмы функционирования финансово-экономической системы, сложившейся за последние десятилетия, выступающий последовательно объяснил аудитории истоки и причины эскалации нынешнего кризиса. В своем докладе Михаил Хазин основное внимание уделил общемировому, глобальному уровню, в меньшей степени затрагивая особенности развертывания кризиса в России.

Выступающий поделился с аудиторией собственными прогнозами социально-экономического развития России и ведущих стран мира на срок 3-5 лет и дал массу идей для размышления над дальнейшей судьбой современной мировой экономической системы. В заключительной части мастер-класса Михаил Хазин ответил на многочисленные вопросы слушателей.