.

За знаниями – на другой конец света

За знаниями – на другой конец света

Стоит ли ездить учиться на другой конец континента? Да, считают китайские ИТ – менеджеры, если источник знаний уникален. Впервые группа китайских слушателей начала обучение в Школе IT-менеджмента по программам MBA CIO (информационный менеджмент) и MBA CSO (информационная безопасность).


В мае учащиеся прошли первый модуль программ за 12 дней, следующий приезд запланирован в октябре. В таком режиме студенты будут учиться два года. Практика показывает, что модель модульного обучения дает достойные результаты и позволяет в полной мере освоить изучаемые дисциплины, хотя и требует от учащихся высокого уровня самодисциплины и серьезной самостоятельной работы.


Энтузиазм китайских слушателей высок: в получении знаний и диплома MBA в информационном менеджменте и безопасности они видят ключ к развитию своей управленческой карьеры. Уровень конкуренции в китайских компаниях высочайший, поэтому менеджеры стараются найти экстраординарные возможности для повышения своих компетенций. Изучение ИТ-безопасности и управления ИТ в России расценивается ими как шанс выйти на уровень уникального специалиста со всеми вытекающими преимуществами.


Русские программисты, ИТ-специалисты вообще и эксперты по ИТ-безопасности в частности – одни из лучших в мире. Такой тезис часто обсуждается, но безусловно подтверждается он именно такими ясными и четкими фактами, как платное модульное обучение зарубежных студентов в российской Школе IT-менеджмента. Начатое обучение китайских менеджеров, скорей всего, не останется единственным примером такого рода: идут интенсивные переговоры с несколькими высшими учебными заведениями Китая о различных формах обучения.