Защита аттестационных работ в Школе IT-менеджмента

30 марта в Школе IT-менеджмента прошла защита аттестационных работ выпускников программ MBA-CIO и MBA-CSO. Итоговая аттестационная комиссия во главе с председателем комиссии доктором физико-математических наук Андреем Мальцевым отметила высокий уровень выпускных проектов. Более половины проектов получили отличную оценку, а три из них получили рекомендацию к публикации.

Также своё обучение в стенах школы закончила группа программы профпереподготовки "IT-Менеджер: менеджер проектов, бизнес-аналитик". Их аттестационные работы принимала комиссия под председательством доктора экономических наук Андрея Гарнова.

Работы, рекомендованные к публикации:

Денис Раевский, выпускник программы «MBA специализация: Информационный менеджмент (CIO)», с работой на тему «Обеспечение IT-непрерывности в условиях санкций международных компаний», научный руководитель – Елена Булысова.

Работа посвящена теме обеспечения непрерывности информационных технологий (ИТ) в условиях санкций международных организаций. В работе рассматривается крупная международная компания по производству шин, работающая в России с 2005 года и столкнувшаяся в 2022 году с необходимостью продажи актива в России и разделению бизнеса. Особую ценность составляет анализ реального кейса международной компании, столкнувшейся с вызовами передачи ИТ-активов в условиях санкций. Несомненная практическая значимость работы определяется универсальностью предложенного подхода и возможностью его адаптации под специфику различных компаний для повышения технологической устойчивости бизнеса в текущих социально-политических условиях.

Дмитрий Северинов, выпускник программы «MBA специализация: Информационная безопасность (CSO)», научный руководитель – Алексей Чеканов, с работой на тему «Построение системы защиты периметра крупного распределенного холдинга в условиях импортозамещения»

Работа выпускника посвящена решению задачи обеспечения информационной безопасности для крупной, стратегически важной организации. Решение задачи осложняется двумя существенными ограничениями: технологическим – отсутствием четкого периметра сети организации в его привычном понимании, и организационным – невозможностью использования привычных импортных решений. Работа также демонстрирует уверенное использование полученных в рамках обучения навыков в области анализа, принятия решений и стратегического планирования. Работа представляет практический интерес для руководителей подразделений информационной безопасности широкого спектра российских организаций.

Выпускник программы «MBA специализация: Информационная безопасность (CSO)» Андрей Эли, с работой на тему «Развитие киберстрахования на российском рынке» научный руководитель – Вихорев Сергей.

Представленная аттестационная работа посвящена актуальной теме развития киберстрахования в России. В современных условиях цифровизации и возрастающих киберугроз изучение механизмов защиты бизнеса и физических лиц от финансовых потерь, связанных с кибератаками, представляет значительный интерес. Выпускник анализирует законодательное регулирование киберстрахования в России в сравнении с международными практиками, выявляются проблемы и перспективы. Практическая часть включает анализ текущего состояния российского рынка спроса и потребностей клиентов. Завершает работу кейс-стадия анализ реальных киберинцидентов и эффективности страхования в кризисных ситуациях с предлагаемыми страховыми продуктами по киберстрахованию. Кейс-стадия демонстрирует эффективность киберстрахования в реальных кризисных ситуациях, когда наличие полиса позволило компаниям минимизировать финансовые и репутационные потери от кибератак. Автор приводит примеры успешного взаимодействия страховщиков с клиентами и правоохранительными органами в процессе расследования инцидентов и возмещения ущерба.

Председатель аттестационной комиссии, Мальцев Андрей, поблагодарил выпускников за их подготовку и выразил надежду, что их выпускные работы не останутся лежать в столах, как памятник двум годам обучения в Школе, но воплотятся в жизнь.

Администрация и преподаватели Школы IT-менеджмента от души поздравляют выпускников с успешной защитой и желают им новых высот в карьере!